«Масленица хороша — широка ее душа!»

Жители и гости поселка Батуринский праздновали Масленицу в субботу 13 марта.
Сама погода благоволила идти на праздник. Большое количество людей — от мала до велика — собралось на площадке возле Дома культуры «30 лет ВЛКСМ». Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу.
Всех собравшихся поздравили Заместитель главы Еманжелинского муниципального района Грицек Светлана Федоровна и Глава Еманжелинского городского поселения Гатов Дмитрий Владимирович.
В этом году, Масленица, в посёлок разрез Батуринский пришла не одна, а со своими детками — Маслёнами! Участницы фестиваля детского творчества «Маслёна — краса» стали украшением всего праздника. Они шили себе костюмы, делали кокошник и и сами пекли блины и частушками зазывали Весну к нам! Все Маслёнки получили подарки, предоставленные Администрацией Еманжелинского городского поселения.
Матрёшки-веселушки предложили всем поучаствовать в масленичной лотереи. Лотерейный билет можно было получить, только обменяв на 5 жетонов, которые давали за участие в аттракционах.
Активное участие приняли земляки и в конкурсе на самый хрустящий огурчик «Хруст сезона», где все желающие могли угоститься огурчиком и проголосовать за понравившийся. Но самым хрустящим стал, по мнению жителей, огурчик Екатерины Головлевой.
Не обошёлся праздник без традиционных аттракционов: «Гиря», «Перетягивание каната» и «Столб».
Активная торговля развернулась возле центра культуры: шашлыки, ароматная выпечка, и, конечно же, блины. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться сладостями.
Чучело — символ уходящей зимы — вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали и невзгоды. Масленица удалась на славу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *