«Славянские чтения-2021»

5 марта в уютном и праздничном зале Дома культуры «30 лет ВЛКСМ» состоялось открытие III международного видеофестиваля «Славянские чтения-2021», «С чего начинается Родина», который посвящён 90-летию Еманжелинска и юбилейным датам посёлков: 80 лет п. Батуринский и 110 лет п. Зауральский.

Уже всем полюбивший фестиваль, каждый год проходит в разных форматах. Фестиваль проводится 3 год подряд. Первый собрал-300 участников из Сосновского,Коркинского, Еткульского, Увельского, Троицкого районов, в том числе более сотни еманжелинцев. Второй-85 человек (из-за пандемии проводился дистанционно).

В этом году созданы все условия для желающих принять участие в конкурсе. Можно в живую прочитать литературное произведение жюри, либо отправить комиссии видеовыступление.
Фестиваль будет проводиться в несколько этапов: до 26 апреля сбор заявок, с 11 по 31 мая подведение итогов. К дню города награждение победителей. Уже сейчас имеются заявки чтецов из Белоруссии, Казахстана и Москвы! С каждым годом фестиваль расширяет свои географические границы, увеличивается число участников с разных территорий. Все это становится возможным благодаря тесному сотрудничеству с Домом дружбы народов Челябинской области. Его директор Юлия Лапидус всесторонне помогает Еманжелинскому району в проведении такого масштабного, литературного фестиваля.

Впервые на открытии фестиваля приняли участие чтецы художественного слова из г. Челябинска – творческая лаборатория «Деление на ноль» (руководитель Садыкова Александра Хадыковна) — с литературно-музыкальной композицией «Россия начинается с тебя!». На сцене прозвучали стихи российских и советских поэтов XX и XXI века: В. Высоцкого, М. Цветаевой, Э. Асадова, И. Бунина и др.

Славянские чтения станут исключительной площадкой, где соберутся единомышленники, которые не только поддерживают и развивают лучшие традиции отечественной литературы, но и находятся в постоянном творческом поиске.

На открытии фестиваля глава Еманжелинского района Евгений Светлов пожелал всем участникам фестиваля незабываемых впечатлений и творческих успехов.

«Фестиваль- большое событие в культурной жизни нашего района, которое объединяет участников из разных уголков России для творческого конкурса и общения. Это масштабное и неординарное мероприятие, которое на протяжении трёх лет обогащает культурную жизнь Еманжелинского муниципального района и вносит весомый вклад в укрепление международного сотрудничества»-подчеркнул глава района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *