«Ваши действия в экстремальных ситуациях»

1 марта — День гражданской обороны. Этот день и стал поводом для того, чтобы поговорить о безопасности и правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. С целью пропаганды знаний о гражданской обороне ДК «30 лет ВЛКСМ» было подготовлено и 1 марта проведено мероприятие «Ваши действия в экстремальных ситуациях». Для учеников 6 класса школы №3 информация была адаптирована и представлена в игровой форме.
Ребята узнали о чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, а также мерах защиты от них. Библиотекарь Рубанова Н.П. и руководитель театрального кружка Лейнвебер А.А. рассказали о характерных чрезвычайных ситуациях для города, а также о порядке действий в случае их угрозы и возникновения. Участники занятия познакомились с телефонами служб экстренного реагирования, посмотрели видеофильмы по теме. В практическом блоке ребята учились правильно пользоваться средствами защиты, играя, закрепили навыки безопасного поведения среди большого скопления людей.
Ребята узнали, как действовать в чрезвычайных ситуациях природного характера, о том, какую опасность несут ситуации техногенного характера. Юные спасатели отрабатывали схему поведения при пожаре дома, тушении электрических приборов, в игровой форме осваивали приёмы первой помощи пострадавшим и их транспортировки.
Вывод, который сделали участники мероприятий: каждый должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации. В случае аварий, пожара, катастроф, стихийных бедствий должен уметь защитить себя и оказать помощь пострадавшим. В этом нас убеждает сама жизнь, вся наша действительность, ведь не зря говорится: «Предупреждён, значит вооружён!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *