ДИРЕКТОР ДОМА КУЛЬТУРЫ «30 ЛЕТ ВЛКСМ» ЕКАТЕРИНА СУБОЧЕВА УДОСТОЕНА ПРЕМИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Награду Екатерина Ивановна получила к совершеннолетию трудовой деятельности: в сфере культуры и искусства она уже 18 лет.
22 марта в Законодательном Собрании области вручали премию в области культуры и искусства. Среди лауреатов – талантливые музыканты, актеры и дирижеры, работники библиотек, руководители самодеятельных коллективов народного творчества, известные в области и далеко за пределами региона.

От лица депутатов областного парламента лауреатов с заслуженными наградами поздравил заместитель председателя Законодательного Собрания Павел Киселев. Как напомнил вице-спикер, в этом году Законодательному Собранию Челябинской области исполняется 30 лет, из них на протяжении 20 лет вручается эта премия.

– Вклад южноуральских представителей сферы культуры и искусства в воспитание подрастающего поколения невозможно переоценить. Но творческую личность всегда важно мотивировать на новые свершения, и премия Законодательного Собрания – еще одно тому подтверждение, – подчеркнул Павел Киселев. – В целом на это направлена совместная работа губернатора Алексея Текслера и Законодательного Собрания. Речь идет как об укреплении материально-технической базы учреждений культуры в рамках одноименного национального проекта, так и о совершенствовании областного законодательства.

Сегодня в Челябинской области по инициативе главы региона установлена единовременная выплата в 1 000 000 рублей для земских работников культуры. Совсем недавно южноуральский парламент своим решением увеличил размер ежемесячного денежного пособия для заслуженных работников культуры и спорта вдвое — до 10 000 рублей.

В церемонии награждения приняли участие депутаты Законодательного Собрания Василий Швецов, Андрей Дуда, Алексей Беседин и Дамир Утарбеков, сообщает пресс-служба ЗСО.

В этом году обладательницей почетной награды стала Екатерина Субочева, руководитель образцового хореографического коллектива «Забава», директор Дома культуры «30 лет ВЛКСМ».

Екатерина выросла в творческой среде. В составе прославленного еманжелинского коллектива «Непоседы» она в юности танцевала на столичных сценах и за рубежом, пропагандируя русское искусство. В 18 лет начала трудовую деятельность руководителем танцевального кружка. Тогда, в 2006-м, и появилась батуринская «Забава». В 2022 году уже в очередной раз коллектив подтвердил звание образцового. Сегодня «забавовцы» – стипендиаты главы района, лауреаты конкурсов разного уровня вплоть до международных. Каждый номер артистов – яркий, оригинальный, настоящий мини-спектакль с чудесным перевоплощением.

Уже 15 лет Екатерина Субочева возглавляет батуринский Дом культуры, который в 2023 году отметил 75-летие. К юбилею ДК получил настоящий щедрый подарок: в рамках нацпроекта «Культура» и проекта «Культура малой Родины» ВПП «Единая Россия» был отремонтирован актовый зал. Грамотный руководитель не останавливается на достигнутом, заботится о профессиональном росте коллег.

Екатерина Субочева ведет активную общественную работу, является депутатом Совета депутатов Еманжелинского городского поселения. Не раз Е.И. Субочева была поощрена городскими, районными, ведомственными наградами. В 2023 году отмечена высшей общественной наградой Еманжелинского района «Человек года».

– Приятно оказаться в числе лауреатов и получить слова поздравления и благодарности за добросовестный и безупречный труд в сфере культуры и искусства, высокое профессиональное мастерство, создание благоприятных условий для всестороннего развития личности, – отметила Екатерина Субочева. – От души поздравляю коллег по культурному цеху! Всем счастья, творческих взлетов и открытий!

В честь Дня работника культуры в Еманжелинском районе награды получили более 30 человек. Почетной грамотой губернатора Челябинской области награждена Марина Чеботарева, преподаватель ДШИ № 1 им. Ф. Липса, благодарностями главы Еманжелинского района – Наталия Омарова, преподаватель ДШИ № 3, Александра Кораблева, заведующая костюмерной ДК им. В.И. Ленина, премией Собрания депутатов Еманжелинского района – Елена Воробьева, преподаватель ДШИ № 1 им. Ф. Липса, благодарностями министра культуры области – Надежда Воязитова, художественный руководитель ДК им. В.И. Ленина, Максим Власов, руководитель кружка Заауральского ДК, Наталья Рубанова, библиотекарь межпоселенческой централизованной библиотечной системы. Еще более 20 человек поощрены наградами депутатов ЗСО Валерия Филиппова и Владимира Перезолова, глав поселений и Советов депутатов, местного отделения партии «Единая Россия», управления культуры.

Премия ЗСО в области культуры и искусства присуждается за добросовестный, безупречный труд, высокое профессиональное мастерство и вручается с 2004 года. По инициативе депутатов Законодательного Собрания с 2020 года количество лауреатов увеличено до 60. Каждому вручают медаль, нагрудный знак, удостоверение, а также денежную премию. За время существования данной награды поощрено 1050 человек.