АНСАМБЛЬ «ЗАБАВА» ИЗ БАТУРИНСКОГО ЗАВОЕВАЛ ГРАН-ПРИ ФЕСТИВАЛЯ В КАЗАНИ

В творческую командировку отправились две группы детского коллектива.

Казанский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Метелица» прошел с 13 по 16 января при поддержке министерства культуры Республики Татарстан в статусе международного. Это был первый в 2023 году конкурс для образцового хореографического ансамбля «Забава» Дома культуры «30 лет ВЛКСМ» поселка Батуринского. Отличный старт!

В творческую командировку отправились две группы детского коллектива – младшая и средняя. И практически все малыши – впервые на поезде без родителей. Путешествие было полно забавных моментов. Оказывается, добраться до Казани в январе можно было только с пересадкой. Как же повезло работникам вокзала в городе Богдановиче Свердловской области: батуринцы устроили там настоящий концерт!

Казань покорила наших артистов красотой и мощью. Больше всего запомнились Казанский кремль, кукольный театр, центр семьи «Казан», главная елка, метро, университеты и спортивные комплексы… Познакомиться со столицей Татарстана удалось во время прогулок в день приезда, 13 января, и накануне отъезда домой.

14 января начались конкурсные испытания, а после прошли обсуждения фестивальной программы членов жюри с руководителями коллективов. И надо признать, эксперты по достоинству оценили уровень подготовки батуринцев.

Младшая «Забава» участвовала в номинации «Эстрадный танец» и подготовила конкурсные номера «Поутру» и «В порту». Кстати, чтобы веселая история про акваторию (по мотивам советского музыкального мультфильма) получилась более наглядной, девчонки и мальчишки привезли с собой реквизит – большие кубики, так сказать, строительный материал для кораблей и домов. Им было вдвойне волнительно на чужой сцене. Дебют удался! Ребята признаны лауреатами II степени.

Средняя группа ансамбля выступила в номинации «Народная стилизация» с номерами «За тебя, Родина-мать!» и «Припевки» и была удостоена гран-при фестиваля!

Образцовый хореографический ансамбль «Забава» Дома культуры «30 лет ВЛКСМ» награжден двумя статуэтками, а его руководитель Екатерина Субочева – дипломом за профессионализм, мастерство и вклад в развитие хореографического искусства!

На гала-концерт жюри выбрало пять хореографических номеров, в том числе – «В порту» и «Припевки».

– Мы не ожидали таких хороших результатов, – рассказывает руководитель ансамбля «Забава» Екатерина Субочева. – Когда началось награждение в средней возрастной группе, и вовсе запаниковали, что нас не заметили или пропустили. А ведь мы очень старались. Но когда нас объявили обладателями гран-при, то эмоции просто накрыли – визжали, кричали и плакали не только дети, но и родители. Настолько победа была неожиданной!

Если малыши «Забавы» в первую очередь завоевывают зрителя эмоциями и детской непосредственностью, то старшие их коллеги – четкостью, слаженностью, синхронностью действий. Конечно, главную роль в танце играет его рисунок и сценический образ артистов. Идея танца, призналась Екатерина Субочева, рождается порой спонтанно. Одну задумку увидели на конкурсе, другую – по дороге домой, третью – в Интернете… А бывает, «идут» от услышанной музыки. Так получилось с танцем «Припевки»: подтолкнул на создание номера народный фольклор.

И эксклюзивные костюмы в ансамбле дружно придумывают! Дети дома рисуют эскизы, в каком стиле и в каких красках они видят тот или иной номер. Затем обсуждаются идеи, подбирается ткань… У «Забавы» всегда получаются интересные модели-трансформеры, при этом все элементы костюма сочетаются и дополняют друг друга.

В коллективе очень мобильные, активные и легкие на подъем родители. Одни сопровождают в поездке, фотографируют, помогают детям переодеваться, перевоплощаться перед выходом на сцену… Другие встречают на вокзале. На этот раз приветствовали с цветами и огромным плакатом с фотографиями победителей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *