СВОЕ 70-ЛЕТИЕ ДОМ КУЛЬТУРЫ БАТУРИНСКОГО ЕМАНЖЕЛИНСКОГО РАЙОНА ВСТРЕТИТ ОБНОВЛЕННЫМ

В ДК «30 лет ВЛКСМ» завершается большой ремонт.

– Дому культуры в этом году исполняется 70 лет и мы будем встречать юбилей учреждения и День поселка в обновленном красивом здании, – рассказала директор ДК Екатерина Субочева.

Одноэтажное длинное здание барачного типа бывшего клуба разреза «Батуринский» было построено в послевоенном 48-м году. В новом веке местный «храм культуры» представлял печальное зрелище – протекающая после каждого дождя крыша, облупившийся фасад, мрачные стены, неуютный зрительный зал. Ходить на праздники или занятия творчеством сюда, откровенно говоря, настроения у жителей – а их в поселке ни много ни мало более двух тысяч человек – не было.

Четвертый год в батуринском Доме культуры поэтапно идет капитальный ремонт. В два этапа – в 2014 и в 2016 годах – в ДК «30 лет ВЛКСМ» отремонтировали крышу. В прошлом году обновили фасад, сделали большой ремонт в зрительном зале, в одном из коридоров и в тамбуре. В этом году ремонт внутри здания был продолжен. Средства на него – один миллион рублей – выделил из депутатского фонда областной парламентарий Владимир Перезолов.

На этот раз в порядок привели фойе, вестибюль и санузел. Работы в ДК уже завершаются. Фойе перед зрительным залом не узнать – просторное, светлое, красивое, оно как будто бы даже стало шире. Здесь вместо старого потолка со следами потеков смонтировали современные потолочные плитки «армстронг». Старые немодные люстры заменили на светодиодные светильники – это во многом благодаря им стало светлее и красивее. Обновили панели – покрасили их в нежный персиковый цвет. На пол постелили прочный светлый линолеум. Кроме того, заменили три двери – на противопожарные.

В вестибюле заменили потолок – он стал выше, светлее и красивее. Оформили его также красивой потолочной плиткой. Поменяли панели, облагородили колонны.
А еще сделали санузел. Вход в санузел оборудовали пандусом для маломобильных групп населения.

– Помочь с ремонтом Дома культуры Батуринского я пообещал в 2016 году, на праздновании Дня поселка, – рассказал Владимир Перезолов. – Вид ДК тогда, надо признать, был неприглядный. Тогда я сказал батуринцам, что следующий День поселка будем отмечать в обновленном здании, в обновленном зале. Теперь очередь и за другими помещениями. Останавливаться на достигнутом пока не собираемся.

Так, необходимо отремонтировать гардероб – театр, как и любое другое учреждение культуры, как известно, начинается с вешалки. Хотелось бы отремонтировать танцевальный зал. В дальнейших планах – благоустройство территории около ДК. Планируется заасфальтировать площадку перед «тридцатилеткой», а также дорогу, ведущую к ДК, сделать подрезку и формовку деревьев, скосить траву, установить лавочки, смонтировать уличное освещение, реконструировать уличную сцену.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *