Урок памяти «Нам не помнить об этом нельзя»

27 января — особая дата в истории нашей страны. Именно, в этот день в 1944 году, была снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся почти 900 долгих дней и ночей.

Сегодня, для учащихся школы №3, был проведен урок памяти «Нам не помнить об этом нельзя».

Большое впечатление на школьников произвел рассказ о норме хлеба в блокадном Ленинграде, о том, что значили в то время хлебные карточки, из чего выпекался блокадный хлеб.
Дети узнали о «Дороге жизни» через Ладожское озеро, которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью.
О том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков.
Школьники узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником.
Мероприятие сопровождалось показом кадров кинохроники из блокадного города.
В заключение мероприятия ученики почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» ребята получили в руки символические кусочки хлеба, как дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном Ленинграде.

К мероприятию библиотекарем Н.П.Рубановой была организована книжная выставка «900 блокадных дней». Присутствующие могли познакомиться с литературой о блокадном времени и получить буклеты, посвященные этому событию.