В БАТУРИНСКОМ ЕМАНЖЕЛИНСКОГО РАЙОНА ПРОШЕЛ ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ 80-ЛЕТИЮ ПОСЕЛКА

Батуринцы отметили юбилей 11 сентября в Доме культуры «30 лет ВЛКСМ».

Ветеранам, счастливым молодоженам, юбилярам, новоиспеченным мамам и папам, отличившимся работникам и школьникам вручили подарки от администрации Еманжелинского района.

… Как города и села с многолетней историей, Батуринский тоже овеян легендами. Его корни – в солнечной энергии, сжатой миллионами лет в угольные пласты. Официально история поселка начинается с 1941 года, с начала работы угольного разреза. Но есть и другая дата в его истории – 1939 год. Именно в этом году сюда были привезены и определены первые поселенцы, и для каждой семьи Батуринский стал родным домом, рассказали ведущие торжественной программы «Славлю тебя, поселок любимый!» Анастасия Матюшкина и Валентин Марченко.

Большую дружную семью батуринцев первым поздравил с праздником глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

Благодарностями главы Еманжелинского района награждены Светлана Демура, учитель русского языка и литературы школы № 3, Наталия Щепилова, младший воспитатель детсада № 9, Екатерина Субочева, директор Дома культуры «30 лет ВЛКСМ», Фания Гизатуллина, дежурная административно-хозяйственной группы ДК, Семен Васильев, ветеран труда, обладатель знака «Шахтерская слава» двух степеней.

Благодарственные письма депутата Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Перезолова вручили Марии Смышляевой, оператору газовой котельной АО «Челябоблкоммунэнерго», Юрию Семерей, индивидуальному предпринимателю, общественнику, Евгению Шаброву, водителю-слесарю Еманжелинской газовой службы АО «Газпром газораспределение Челябинск», активисту общественной жизни.

Благодарственными письмами главы Еманжелинского городского поселения отмечены Сергей Шмаков, бригадир бригады бетонщиков ООО «МИБЛ Производственная Компания» и Евгений Просвирнин, главный механик ООО «Лик».
Тепло собравшиеся в зрительном зале поселкового ДК встретили родителей с новорожденными, которые появились на свет накануне праздника: Артема и Юлию Злыдень с дочкой Дарьей (Дашенька, второй ребенок, родилась 2 июля), Ивана и Полину Малюковых с дочкой Миланой (девочка – четвертый ребенок в семье(!), родилась 26 августа), Анастасию Пушкареву с дочкой Миланой (дочурка-первенец родилась 11 августа).

Следом поздравления принимали молодожены – Наталья и Вадим Акуловы, Кристина и Владимир Плясуновы.

Чествовали на празднике и ветеранов-старожилов, которые всю жизнь посвятили угледобыче: Василия Яковлевича и Евгению Адольфовну Марчук (живут «на разрезе» с 1946 года!), Юрия Герасимовича и Люсеину Викторовну Мусатовых, Николая Карловича и Людмилу Петровну Кузьминых, Игоря Ивановича и Елену Ивановну Аксамитных, Раиса Гумаровича и Валентину Ивановну Мурадымовых.

В заключительном блоке торжественной программы «Время дерзаний» наградили активную молодежь. Под громкие аплодисменты на сцену пригласили серебряных призеров районной интеллектуально-исторической игры «Морской бой» – команду школы № 3: Алину Гарипову, Викторию Ведерникову, Фаруха Абдумамитова, Маргариту Набюлину, Анну Пестерову. А затем – победителей фотоквеста «В кадре Батуринский», посвященного юбилею поселка: Дарью Спекторенко и Викторию Головлеву. Главными напутственными словами для них стали пожелания продолжать развиваться, ставить цели и непременно их добиваться.

Творческие подарки батуринцам подготовили вокалисты – Юрий Панасюк из Челябинска, Татьяна Ригина из Батуринского и Лана Прокопчук из Зауральского, а также танцоры «Забавы», известного в области коллектива ДК «30 лет ВЛКСМ».