В ПОСЕЛКЕ БАТУРИНСКОМ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ «МИР, ПРИДУМАННЫЙ НАМИ», ПОСВЯЩЕННЫЙ 15-ЛЕТИЮ ОБРАЗЦОВОГО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА «ЗАБАВА»

Перефразированная строка из известной песни – «Мир, придуманный нами» – подчеркивает, что участников коллектива, а это более сорока «забавинок» и «забавовцев», объединяет безграничная любовь к танцу.

Юбилейный концерт, состоявшийся 17 апреля в ДК «30 лет ВЛКСМ», подарил добрые и положительные эмоции. Поздравить танцоров и разделить с ними радость события собрались друзья, соседи, родители воспитанников, поклонники, выпускники, коллеги…

Почетный гость, замглавы района Светлана Грицек от имени главы муниципалитета Евгения Светлова и от себя лично выразила признательность руководителю образцового хореографического коллектива «Забава» Екатерине Субочевой за активное участие в районных, областных и всероссийских мероприятиях и фестивалях. Светлана Федоровна зачитала поздравительный адрес и вручила Екатерине Ивановне благодарственное письмо областного центра народного творчества – за сохранение, развитие и популяризацию хореографического искусства, высокий профессионализм. Танцорам она пожелала новых побед и достижений, благодарных зрителей и громких аплодисментов.

Как в калейдоскопе, яркие номера сменяли друг друга, порой без объявления, одним блоком шли патриотические постановки, философские, шуточные… Каждый танец, вошедший в праздничную программу, был зрелищным, сюжетным. Поражали разнообразием музыкальные композиции. И, конечно, усиливали впечатление и помогали создать сценический образ оригинальные и неповторимые костюмы.

С подарками – тортом и танцем – приехали поздравить «Забаву» коллеги из Зауральского: танцевальный коллектив «Рассвет» во главе с руководителем Максимом Власовым и директором дома культуры Натальей Мещеряковой. Наталья Владимировна, в свое время передавшая эстафету управления ДК Екатерине Ивановне, заметила, что взаимная поддержка и дружба помогают коллективам расти, развиваться и достигать творческих вершин.

Краткая история коллектива «Забава» предстала в видеоролике и танцевальном попурри. Приглашенные на мероприятие выпускники были тронуты таким сюрпризом, некоторые до слез. Марина Пекшева (Бабикова), Ксения Мачихина, Светлана Лукиных, Александр Кошелев, Дарья Бабешко, Юлия Садовина… Это они 15 лет назад сидели на сцене и придумали, что будут «Забавой», будут радовать всех своим творчеством. Как призналась Ксения Шагиева (Устьянцева), молодая и энергичная Екатерина Субочева для них, старшеклассников, была тогда примером оптимизма и трудолюбия. И до сих пор остается путеводной звездой.

– Екатерина – такой позитивный человек, который независимо от настроения всегда улыбается. Она многое нам дала. Она понимала и во всем поддерживала нас. И когда у меня важный день, я всегда вспоминаю ее – строгую, справедливую. И ее искреннюю улыбку. Нынешний состав коллектива постоянно удивляет. Сколько таланта в этом человеке! – восхитилась Ксения Шагиева, зав. массовым сектором Дворца культуры им. А.С. Пушкина.

Самые юные «забавинки» подарили выпускникам на память символические статуэтки. В этом году из коллектива выпускаются Анастасия Ган и Александра Баклунина. Но девушки не прощаются, свободное время они будут посвящать родной сцене. Тем более Александра твердо решила стать хореографом!

И в огонь, и в воду с Екатериной Субочевой идут родители воспитанников. Всегда легкие на подъем, они во всем помогают руководителю и поддерживают ее идеи. Делегация инициативных мам, поднявшаяся на сцену, пожелала педагогу и дальше находить силы для осуществления задуманного, продолжать удивлять всех вокруг фантазией, здоровья и процветания: «Мы вас обожаем, ценим, дорожим вами!».

В ответном слове Екатерина Субочева выразила благодарность всем, кто пришел на праздник: «Каждый зритель – это моя частичка».

Концерт – более десяти танцевальных номеров – прошел на одном дыхании. По занавес каждый участник коллектива получил грамоту и рюкзак в подарок – за труд, старания и неиссякаемой заряд бодрости.

Почему батуринцы и еманжелинцы выбирают «Забаву»? Таким вопросом, завершая праздничную программу, задалась жизнерадостная ведущая, культорганизатор ДК Анастасия Матюшкина. И сама же ответила на него: чтобы творить и созидать!

В 2019 году хореографическому коллективу «Забава» Дома культуры «30 лет ВЛКСМ» поселка Батуринского было присвоено звание образцового коллектива самодеятельного художественного творчества Челябинской области. Каждый год «Забава» покоряет новые высоты, участники коллектива становятся дипломантами и лауреатами различных конкурсов и фестивалей, активно участвуют в онлайн-проектах, ставшими популярными в условиях пандемии коронавирусной инфекции, являются обладателями премии «Триумф» для одаренных детей – стипендиатами главы Еманжелинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *