Сталинградская битва

Ежегодно 2 февраля отмечается один из дней воинской славы – День победы в Сталинградской битве. Битва состоялась в 1943 году и в истории известна как одно из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны.
В этот день для учеников 6-7 классов школы №3 был проведён урок мужества « Сталинградская битва». Участники встречи узнали о героизме и мужестве советских солдат, о командном составе, о подвигах рядовых солдат и медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, посмотрели хронику Сталинградской битвы. Библиотекарь Наталья Рубанова и руководитель театрального кружка Анастасия Лейнвебер познакомили детей с историей великой битвы. Жителям Сталинграда пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, но они не только держались, но и делали все, что было в их силах ради победы. Особый интерес вызвал у детей рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.
Прошло уже 78 лет, но мы храним память о тех, кто положил начало концу той Великой войне в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей. Их подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *