Нам не помнить об этом нельзя

27 января 2021 года страна отметила особенную дату в истории нашей Родины – 77 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.
Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Во время блокады в Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд.
Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители все равно умирали от истощения. Холод пришел с ранней зимой 1941 года. Но надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться.
За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда.
Каждый день жизни в блокадном Ленинграде — это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений, который и через столетия останется ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!

Об этой великой исторической дате было проведено мероприятие для старшеклассников школы №3 «Нам не помнить об этом нельзя». Женщины — звонарки доносили до подростков историю тех страшных дней. Документальные хроники того времени демонстрировались с экрана. Девочки читали стихотворение Ю. Воронова «31 декабря 1941 года». С комом в горле слушали песню А. Розенбаума в видеоролике «Дорога жизни».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *