Значит, родственны мы по душе

11 февраля в стенах библиотеки п.Батуринский прошла интересная встреча, приуроченная к 80-летнему юбилею посёлка, с талантливыми людьми – поэтессой Татьяной Аверкиной и художником Александром Разбойниковым.

Татьяна Аверкина родилась в Удмуртии. Но всё детство она прожила в нашем посёлке разрез Батуринский. Окончила с успехом школу №3 и работала пионервожатой в поселковой школе, а потом и в Еманжелинске. Окончила филологический факультет Челябинского государственного педагогического университета. Продолжает обучение в аспирантуре Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета по профилю «Русская литература».
Сейчас живёт в Челябинске. Работает преподавателем в Южно-Уральском государственном техническом колледже. И продолжает писать стихи и выпускать книги.

Александр Разбойников — челябинский художник с мировым именем, которого еще называют «певец бабочек».
С трёх лет он начал рисовать, с шестого класса увлёкся этнологией (наукой о насекомых). С тех пор художественное творчество переплеталось с миром природы, бабочек. Древние греки верили, что после смерти душа человека превращается в бабочку. Даже слово «психея» имеет два значения: душа и бабочка.
Через названия бабочек (такие как Аполлон, Артемида, Цирцея) Александр увлёкся историей и сюжетами в работах, связанными с греческой мифологией. Это направление плавно перешло и на древние цивилизации — Аркаим, Атлантида, Египет. Александр разработал проект памятника, посвященного Аркаиму. Древние цивилизации — одна из основных тем его творчества.

Встреча прошла на одном дыхании, прекрасно проведённое время, которое незаметно пролетело. Можно часами слушать этих замечательных людей!

Напоследок они подарили нашей библиотеке сборник стихов Т.Аверкиной «Где у бабочки дом?» и книги, автором и художником которых стал А.Разбойников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *