70 лет ДК «30 лет ВЛКСМ»

Торжество по случаю юбилея состоялось 3 ноября.

Первым на празднике с поздравительной речью к жителям Батуринского обратился глава Еманжелинского района Евгений Светлов, он вручил благодарственное письмо коллективу ДК «30 лет ВЛКСМ».

Сотрудники ДК творчески подошли к подведению итогов и приготовили к награждению по номинациям специальные видеоролики – душевные, романтические, смешные зарисовки приоткрыли завесу, и зрители необычного юбилейного концерта узнали, что же происходит за кулисами, чем живет дом культуры.

Первая номинация «Долгожитель». Казалось бы, определить номинанта на это звание проще простого – произвести математический расчет согласно записи в трудовой книжке и все. Но главный критерий был основан на высоких профессиональных качествах сотрудника. Оглашать победителей выходили почетные гости, в данной номинации помощник депутата ЗСО Валерия Филиппова Анна Шевкунова поздравили Фанию Гизатуллину. В номинации «Как рыба в воде» депутат ЗСО Владимир Перезолов отметил Дениса Субочева. Супергероя в номинации «Все по плечу» Нину Емелюхину чествовал заместитель председателя Собрания депутатов Еманжелинского района Виталий Цветков. Депутат также вручил премию Собрания депутатов Екатерине Субочевой. В номинации «Слухач» победу одержал Артем Субочев. В номинации «Без них плохо» не было равных Карине Андреевой, она награждена благодарственным письмом главы Еманжелинского района. Глава Еманжелинского поселения Александр Хрулев чествовал Раису Крупоченко в номинации «Делу время потехе час», Елену Нечаеву в номинации «Слепила из того что было». Начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района Владимир Бартош – Петра Дика в номинации «Легкая рука». А вот в номинации «В люди» были представлены все пять коллективов ДК — хореографический коллектив «Забава» (руководитель Екатерина Субочева), вокальная группа «Живая вода» (руководитель Петр Дик), коллектив декоративно-прикладного творчества «Конфетти» (руководитель Елена Нечаева), театральный коллектив «Вдохновение» (руководитель Карина Андреева), коллектив уличных танцев «Денсмикс» (руководитель Виктор Попов). Участники художественной самодеятельности были поощрены сладкими подарками.

Вышедший в очередной раз на сцену глава района Евгений Светлов вручил благодарственные письма Светлане Прошлецовой, Александру Мельниченко, Сергею Кривелеву, Ренату Гарееву, Нине Баховой (представителю спонсоров Александра Гирзекорн и Сергея Родионова, которая зачитала поздравительный адрес от земляков-калининградцев). В юбилейный день слова признательности были адресованы бывшим директорам Дома культуры «30 лет ВЛКСМ». На сцену были приглашены первые работники – золотой фонд ДК: кассиры Надежда Чалова, Ксения Серебрякова; киномеханики Лилия Юрская, баянист Богдан Витиш; заведующая молодежным сектором Тамара Шумакова. Подарками за большой вклад в развитие культуры поселка награждены творческие работники разных лет, руководители кружков, дежурные и сторожа – Татьяна Елфимова, Наталья Коваль, Виталий Коваль, Айгуль Нурмухаметова, Галия Усманова, Тамара Рыжкова, Сергей Добрынин.

Одна из составляющих плодотворной работы Дома культуры – тесное сотрудничество с библиотечной системой. Библиотекари всегда активно помогали в проведении мероприятий, конкурсов, игр, уроков, и с годами это превратилось в традицию. Благодарственными письмами управления культуры, молодежной политики и спорта администрации отмечены Мария Устьянцева, Елена Гневышева, Нина Петрова, Тамара Рыжкова, Наталья Рубанова.

В конце праздника поздравить коллектив ДК на сцену вышли директора учреждений культуры, дополнительного, дошкольного образования, представители родительских комитетов коллективов. И прозвучала финальная песня – гимн – на слова еманжелинского поэта Лидии Грознецких.

Творческие подарки к юбилею родного ДК подготовили хореографический коллектив «Забава», вокальная группа «Живая вода», солисты Карина Андреева, Виталий Коваль, Татьяна Ригина.

… За 70 лет руководили работой Дома культуры «30 лет ВЛКСМ» директора Вячеслав Федорович Солодников, Борис Николаевич Эдемиллер, Надежда Ивановна Носкова, Надежда Петровна Михайлова, Наталья Николаевна Соколова, Виктор Леонидович Ипатов, Лариса Ильинична Базуева, Анжела Владимировна Серебрякова, Елена Дмитриевна Ригина, Галина Филипповна Сидоренко, Наталья Владимировна Мещерякова, Светлана Борисовна Рейнвальд (и.о.), Валерий Григорьевич Карапетян (и.о.). 14 января 2019 года исполнится десять лет, как руководит ДК Екатерина Ивановна Субочева.